Cerca
Sei in: Home > Referenti

 

Referenti del Corso di laurea

Consiglio

Nome

e-mail

Prof. Luciano Allegra  luciano.allegra@unito.it
Sig. ra Alloatti Francesca (rappresentante degli studenti)  
Prof.ssa Antonella Amatuzzi antonella.amatuzzi@unito.it
Prof. Antonio Attisani antonio.attisani@unito.it
Sig.ra Eleonora Bechis (rappresentante degli studenti)  
 Prof.ssa Anna Boccuti  anna.boccuti@unito.it
 Prof. Massimo Bonifazio  massimo.bonifazio@unito.it
 Prof. Daniele Borgogni  daniele.borgogni@unito.it
 Prof.ssa Franca Bruera  franca.bruera@unito.it
 Prof. Guillermo Carrascon  guillermo.carrascon@unito.it
 Prof.ssa Paola Cifarelli  paola.cifarelli@unito.it
 Sig. Isidoro Concas (rappresentante degli studenti)  
 Prof. Davide Dalmas  davide.dalmas@unito.it
 Prof.ssa Giuliana Ferreccio  giuliana.ferreccio@unito.it
 Prof. Livio Gaeta  livio.gaeta@unito.it
 Prof.ssa Chiara Lombardi  chiara.lombardi@unito.it
 Prof. Francisco Josè Martin Cabrero  francisco.martin@unito.it
 Prof.ssa Vittoria Martinetto  vittoria.martinetto@unito.it
 Prof.ssa Maria Consolata Pangallo  mariaconso@live.it
 Prof. Matteo Rivoira  matteo.rivoira@unito.it
 Prof. Renato Rizzoli  renato.rizzoli@unito.it
 Prof. Alberto Rizzuti  alberto.rizzuti@unito.it
 Prof.ssa Marina Roggero   marina.roggero@unito.it
 Prof. Roberto Rosselli Del Turco   roberto.rossellidelturco@unito.it
 Prof.ssa Iole Maria Caterina Scamuzzi  iole.scamuzzi@unito.it
 Prof. Ferruccio Tammaro  ferruccio.tammaro@unito.it
 Prof. Alessandro Vitale Brovarone  alessandro.vitalebrovarone@unito.it
   

Top ↑

Tutori

I Tutori, per l'a.a. 2015/2016, sono stati definiti dal Consiglio del Corso si di laurea del 16/6/2015. Gli studenti potranno rivolgersi ai tutori per avere informazioni che riguardano il loro percorso di studi.

Nome

e-mail

Prof. Guillermo Carrascón Garrido guillermo.carrascon@unito.it
Prof.ssa Paola Cifarelli paola.cifarelli@unito.it
Prof. Davide Dalmas davide.dalmas@unito.it
Prof.ssa Chiara Lombardi chiara.lombardi@unito.it
Prof. Alberto Rizzuti alberto.rizzuti@unito.it
Prof. Alessandro Vitale Brovarone alessandro.vitalebrovarone@unito.it

Top ↑

 

Commissione monitoraggio e riesame

Nel CCL è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame, che è composta dal Presidente del CdL in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal CCL rispettivamente tra gli iscritti al CdL, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il CCL

Le principali funzioni della Commissione sono le seguenti:

– confronto tra docenti e studenti;

– autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del CdL, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

– istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del CdL; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;

– supporto al Presidente del CdL nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

– collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Componenti

 

Prof. Alessandro Vitale Brovarone  (Presidente del Cdl)  
Prof. ssa Vittoria Martinetto (Docente del Cdl)  
Sig. Luca Sanseverino (studente)  
Sig.  Mattia Cravero (studente)  

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

e-mail

Sig.ra Marta Romagnoli marta.romagnoli503@edu.unito.it
Sig. Luca Sanseverino luca.sanseverino@edu.unito.it
   

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 23/05/2017 15:09

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito
Non cliccare qui!