- Oggetto:
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Lingua e traduzione inglese A mod. 1
- Oggetto:
English Language and Translation
- Oggetto:
Anno accademico 2018/2019
- Codice dell'attività didattica
- LET0492
- Docente
- Daniele Borgogni (Titolare del corso)
- Insegnamento integrato
- Corso di studi
- laurea triennale in Culture e letterature del mondo moderno
- Anno
- 1° anno
- Tipologia
- Caratterizzante
- Crediti/Valenza
- 6
- SSD dell'attività didattica
- L-LIN/12 - lingua e traduzione - lingua inglese
- Modalità di erogazione
- Tradizionale
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Modalità di frequenza
- Facoltativa
- Tipologia d'esame
- Scritto
- Prerequisiti
- Per frequentare le lezioni e superare lesame è necessaria una conoscenza molto buona della lingua italiana e una conoscenza di livello almeno intermedio della lingua inglese.
A very good linguistic competence in Italian and at least an intermediate level of English are necessary prerequisites to attend the course and pass the exam.
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Sommario insegnamento
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Obiettivi formativi
In linea con gli obiettivi formativi del CdL in Culture e Letterature del Mondo Moderno per l'area linguistica e letteraria, l'insegnamento vuole favorire il consolidamento di competenze espressive e comunicative, sviluppando, in particolare, le abilità di base per la prassi traduttiva dall'inglese all'italiano. Le lezioni avranno un carattere principalmente operativo e privilegeranno la partecipazione attiva degli studenti, affinché possano acquisire e applicare le abilità di base per la traduzione e allo stesso tempo svolgere attività di consolidamento e apprendimento autonomo.
The course aims at strengthening students' expressive and communicative competences as to the linguistic and literary area (see the specific educational goals of the degree course in Modern Cultures and Literatures for this area). In particular, it will develop the basic skills for translation from English into Italian. Lessons will have a hands-on approach to translation to stimulate active participation. Students are expected to acquire and apply basic translation skills as well as reinforce their learning skills through self-study activities.
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Risultati dell'apprendimento attesi
L'insegnamento mira a fornire agli studenti nozioni e strumenti di base per riflettere sulle problematiche generali legate alla traduzione e sviluppare le competenze primarie da utilizzare nell'attività traduttiva. Alla fine del modulo, infatti, gli studenti dovranno dimostrare di possedere adeguate conoscenze linguistiche e culturali in italiano e in inglese e di saperle applicare alla traduzione scritta di testi non specialistici di tipologia varia.
I criteri di valutazione saranno costantemente esplicitati grazie al carattere operativo delle lezioni e al costante esercizio traduttivo.
La vocazione pratica dell'insegnamento sarà impostata sulle seguenti competenze:
Conoscenza e capacità di comprensione
- leggere, comprendere e analizzare testi scritti non specialistici di tipologia varia
- collocare i testi nel loro contesto socio-culturale
- rafforzare la comprensione delle culture di lingua inglese
Autonomia di giudizio- individuare le strategie idonee a raggiungere le competenze traduttive richieste
- collegare aspetti testuali e culturali ai fini traduttivi
- identificare gli aspetti linguistici che necessitano di particolare attenzione per la resa traduttiva
Abilità comunicative
- consolidare adeguate competenze linguistiche in inglese e in italiano
- acquisire conoscenze linguistiche non specialistiche per la traduzione scritta
The course aims at providing students with basic notions and tools to recognize the challenges of translation and develop the fundamental abilities for translation practice.
By the end of the module, students will be expected to have adequate theoretical, linguistic and cultural knowledge of English and Italian, and to apply it to the written translation of non-specialist texts.
The operational character of the lessons and the constant translation exercise will help make the assessment criteria explicit.
The course will be characterized by a practical approach and will be based on the following competences:
Knowledge and understanding
- reading, understanding, and analyzing non-specialist written texts of various genres
- placing texts within their sociocultural context
- strengthening the comprehension of English-speaking cultures
Making judgements
- pinpointing the most adequate strategies to achieve the expected translation competences
- connecting textual and cultural issues to translation
- pinpointing the linguistic aspects which require special attention in translation
Communication skills
- strengthening adequate linguistic competences in English and Italian
- acquiring non-specialist linguistic competences for written translation
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
Le lezioni (36 ore) saranno tenute in lingua italiana e, compatibilmente con il numero di studenti presenti in aula, saranno impostate in modo laboratoriale per favorire lo scambio di idee e di soluzioni traduttive tra il docente e gli studenti.
Lessons (36 hours) will be in Italian and, depending on the number of students, will have a seminar approach in order to favor the exchange of views, ideas and solutions between the teacher and the students as to translation practice.
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Modalità di verifica dell'apprendimento
L'esame è uguale per tutti (studenti frequentanti e non, studenti Erasmus e simili) ed è articolato in due prove scritte distinte, una "prova di traduzione" e una "prova di lettorato". Le due prove si svolgono di norma in giorni diversi e devono essere superate entrambe con una votazione di almeno 18/30. Il voto finale dell'esame sarà dato dalla media matematica dei due voti ottenuti nelle prove parziali. Non è prevista alcuna prova orale.
La verifica della preparazione degli studenti per quanto riguarda la "prova di traduzione" avverrà tramite
la traduzione di un testo non specialistico (250-280 parole) dall'inglese in italiano e la risposta a una domanda relativa alle teorie della traduzione (v. "Bibliografia").
La prova d'esame sarà simile a quelle su cui si lavorerà durante le lezioni e gli studenti saranno valutati in base alle competenze elencate nella precedente sezione "Risultati dell'apprendimento attesi".
La durata massima della prova è di 2 ore e 30 minuti.
Durante la prova di traduzione è consentito l'uso di qualsiasi dizionario (monolingue, bilingue, sinonimi e contrari ecc.) ma non di dispositivi elettronici (smartphone, tablet, computer, ecc.), salvo il caso di studenti con DSA debitamente certificati.
Per le informazioni relative alla "prova di lettorato" si rimanda alla pagina relativa.
The exam is the same for all the students (attending and non-attending students, Erasmus students and the like) and is made up of two written parts: a translation test ("prova di traduzione") and a language test ("prova di lettorato"), which usually take place in different days. Students have to pass both tests (i.e. at least a 18/30 mark). The final mark of the exam will be the average of the two partial tests. No oral tests will be carried out.
During the translation test students will be asked to translate into Italian a non-specialist text, 250 to 280 words, and to answer a question on translation theories (see "Bibliography").
The translation test must be completed within 2 hours and 30 mins.
The test will be similar to the various test analyzed during the lessons and students will be assessed according to the competences listed in "Learning outcomes" above.
Students are allowed to use any dictionary they want (bilingual, monolingual, synonyms etc.) but no electronic devices (computers, tablets, smartphones etc.), except for students with duly certified special educational needs and disabilities.
For more information on the "prova di lettorato" see the related page.
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Attività di supporto
Si consiglia caldamente la partecipazione alle lezioni di lettorato, tenute da esperti linguistici. Il lettorato non dà diritto ad alcun credito ma è specificamente finalizzato alla preparazione per la "prova di lettorato". Chi intende frequentarlo dovrà sostenere all'inizio dell'anno accademico un test di livello (Placement Test) per suddividere gli studenti in fasce omogenee. Per ulteriori informazioni si rimanda alla pagina relativa.
Attending the annual English language course ("lettorato") held by mother tongue speakers doesn't give any credit but is highly recommended: it is specifically aimed at students who need to reinforce their competence in English in order to pass the "prova di lettorato". A placement test to apportion students to homogeneous classes will be held at the beginning of the academic year. For further information see the related page.
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Programma
Durante le lezioni verranno introdotte le problematiche fondamentali legate alla teoria e alla pratica della traduzione: si prenderanno in esame le componenti fonetiche, linguistiche, pragmatiche e retoriche dell'inglese, nonché gli elementi paratestuali e gli aspetti intertestuali di testi non specialistici di tipologia varia, allo scopo di rafforzare le abilità di analisi e traduzione degli studenti.
The course will provide a general introduction to the basics of translation from a theoretical and practical point of view. It will focus on the phonetic, linguistic, pragmatic, and rhetorical features of English, and on the analysis of paratextual and intertextual aspects. This will be the basis for the analysis and translation of a slew of non-specialist texts into Italian in order to strengthen students' translating skills.
Testi consigliati e bibliografia
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Per rispondere alla domanda teorica durante l'esame di traduzione: D. Borgogni, I. Rizzato, N. Sanità, L'arte dei dragomanni, Torino, Stampatori, 2010, pp. 1-101.
I testi oggetto di traduzione durante le lezioni verranno resi disponibili sotto forma di dispensa durante lo
svolgimento delle lezioni. Eventuali altre indicazioni bibliografiche saranno comunicate in seguito.
For the question on translation theories during the translation part: D. Borgogni, I. Rizzato, N. Sanità, L'arte dei dragomanni, Torino, Stampatori, 2010, pp. 1-101.
The texts to be translated during the lessons will be made available. Further readings may be suggested during the lessons.
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Note
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