Oggetto:
Oggetto:

lettorato di tedesco II

Oggetto:

lectures (german)

Oggetto:

Anno accademico 2025/2026

Codice attività didattica
-
Docente
Christina Martina Rekelj (Titolare del corso)
Corso di studio
laurea triennale in Culture e letterature del mondo moderno
Anno
1° anno, 2° anno, 3° anno
Periodo
Annuale
Tipologia
Per la prova finale e per la conoscenza della lingua straniera
Crediti/Valenza
-
SSD attività didattica
NN/00 - nessun settore scientifico
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Italiano
Frequenza
Facoltativa
Tipologia esame
Scritto
Prerequisiti
Sono previsti tre corsi di lettorato per tre livelli linguistici diversi.
- un corso iniziale per studenti/ studentesse che non hanno alcuna conoscenza del tedesco (corso per principianti)
- un corso di secondo livello (intermedio) per studenti/ studentesse che hanno una conoscenza intermedia (a partire da un livello A2)
- un corso di terzo livello per studenti/ studentesse con conoscenze del tedesco avanzate (a partire da un livello B1).

Basandosi sulle proprie esperienze e conoscenze gli studenti / le studentesse possono scegliere liberamente quale corso vogliono frequentare. La docente si riserva di valutare l'appropriatezza del corso scelto al livello effettivo di conoscenza della lingua dello studente/della studentessa. Consigliamo a chi ha già studiato tedesco a scuola per vari anni di seguire il terzo corso, il corso avanzato.
**************************
Three language practice courses (“lettorato”) are offered, corresponding to three different language proficiency levels:
- an introductory course for students with no prior knowledge of German (beginner course),
- a second-level (intermediate) course for students with an intermediate knowledge of German (starting from level A2),
- a third-level course for students with an advanced knowledge of German (starting from level B1).
Based on their previous experience and knowledge, students are free to choose which course they would like to attend. The lecturer reserves the right to assess the appropriateness of the chosen course based on the student's actual language proficiency level.
We recommend that students who have studied German at school for several years enroll in the third-level (advanced) course.

Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Gli obiettivi formativi dei corsi mirano all’uso autonomo e alla comprensione del tedesco in diverse situazioni e contesti comunicativi. Alla fine dei corsi gli studenti/ le studentesse potranno essere in grado di leggere testi in tedesco di crescente complessità e a esprimere concetti ed opinioni in situazioni più o meno formali.

********************

The educational objectives of the courses aim at the independent use and understanding of German in various situations and communicative contexts. By the end of the courses, students should be able to read German texts of increasing complexity and to express ideas and opinions in both formal and informal situations.

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Corso per principianti: Alla fine del corso è previsto che gli studenti/ le studentesse siano in grado di raggiungere il livello A2 (Utilizzo autonomo della lingua – livello intermedio) del Quadro comune Europeo di Riferimento per le lingue.

  1. Conoscenza e capacità di comprensione 
    • Comprendere espressioni riferite ad aree di priorità
      immediata (informazioni veramente basilari sulla persona e sulla
      famiglia, acquisti, geografia locale e lavoro, ecc.), purché si parli
      lentamente e chiaramente.
  2. Capacità di applicare conoscenza e comprensione 
    • Scrivere frasi connesse ad aspetti quotidiani del proprio
      ambiente (gente, luoghi, esperienze di lavoro o di studio, ecc.) e
      descrivere molto brevemente e in modo elementare avvenimenti,
      attività svolte ed esperienze personali
  3. Autonomia di giudizio
    • Comprensione di un interlocutore nativo: Identificare l’argomento di una discussione che si svolge in sua presenza, se si parla lentamente e con chiarezza.
  4. Abilità comunicative 
    • Descrivere o presentare in modo semplice persone,
      condizioni di vita o di lavoro, compiti quotidiani, indicare che cosa
      piace o non piace, ecc., con semplici espressioni e frasi legate insieme,
      così da formare un elenco.
  5. Capacità di apprendimento
    • Scoprire da sé le regole linguistiche una volta messo davanti ad esempi concreti di applicazione

 

Corso intermedio: Alla fine del corso è previsto che gli studenti/ le studentesse siano in grado di raggiungere il livello B1 (Utilizzo autonomo della lingua – livello superiore) del Quadro comune Europeo di Riferimento per le lingue.

  1. Conoscenza e capacità di comprensione 
    • Comprendere i punti salienti di un discorso chiaro e esposto abbastanza lentamente o con pause, in lingua standard che tratti argomenti familiari affrontati abitualmente sul lavoro, a scuola, nel tempo libero ecc., compresi dei brevi racconti.
      Comprendere informazioni fattuali chiare su argomenti comuni relativi alla vita di tutti i giorni o al lavoro, riconoscendo sia il significato generale sia le informazioni specifiche, purché il discorso sia pronunciato con chiarezza, alcune pause e in un accento a lei/lui piuttosto familiare.

  2. Capacità di applicare conoscenza e comprensione 
    • Scrivere semplici testi coerenti su argomenti noti e di suo interesse e scrivere lettere personali esponendo esperienze e impressioni.

  3. Autonomia di giudizio
    • Comprensione di un interlocutore nativo: 

      Seguire i punti salienti di una discussione che si svolga in sua presenza, purché si parli in lingua standard e con pronuncia chiara.

  4. Abilità comunicative 
    • Produrre, in modo scorrevole, una descrizione semplice di uno o più argomenti che rientrano nel suo campo d’interesse, strutturandola in una sequenza lineare di punti.
  5. Capacità di apprendimento
    • Scoprire da sé le regole linguistiche una volta messo davanti ad esempi concreti di applicazione

 

Corso avanzato: Alla fine del corso è previsto che gli studenti/le studentesse siano in grado di raggiungere il livello B2 (Utilizzo autonomo della lingua – livello superiore) del Quadro comune Europeo di Riferimento per le lingue.

I contenuti del corso avanzato saranno adattati all'inizio del corso alle esigenze individuali dei partecipanti, tenendo conto dell'eterogeneità delle stesse. 

*******************************

Beginner Course:
By the end of the course, students are expected to reach level A2 (Independent language use – intermediate level) of the Common European Framework of Reference for Languages (CEFR).

  1. Knowledge and Understanding
    • Understand expressions related to areas of immediate relevance (very basic personal and family information, shopping, local geography, employment, etc.), provided the speaker talks slowly and clearly.
  2. Applying Knowledge and Understanding
    • Write sentences related to everyday aspects of their environment (people, places, work or study experiences, etc.) and briefly and simply describe events, activities, and personal experiences.
  3. Making Judgements
    • Understanding a native speaker: Identify the topic of a conversation taking place in their presence, as long as it is spoken slowly and clearly.
  4. Communication Skills
    • Describe or present in simple terms people, living or working conditions, daily tasks, indicate likes and dislikes, etc., using basic expressions and linked phrases that form a list.
  5. Learning Skills
    • Discover the linguistic rules on one's own once faced with concrete examples of application.

 

Intermediate Course

By the end of the course, students are expected to reach level B1 (Independent language use – intermediate level) of the Common European Framework of Reference for Languages (CEFR).

  1. Knowledge and Understanding
    • Understand the main points of a clear speech that is presented slowly or with pauses, in standard language, dealing with familiar topics typically encountered at work, school, leisure, etc., including short stories.
      Understand clear factual information on common topics related to everyday life or work, recognizing both the general meaning and specific details, as long as the speech is pronounced clearly, with some pauses, and in an accent that is familiar.
  2. Applying Knowledge and Understanding
    • Write simple, coherent texts on familiar topics of personal interest and write personal letters describing experiences and impressions.
  3. Making Judgements 
    • Understanding a native speaker: Follow the main points of a discussion taking place in their presence, as long as the language is standard and the pronunciation is clear.
  4. Communication Skills
    • Produce, fluently, a simple description of one or more topics within their field of interest, structuring it in a linear sequence of points.
  5. Learning Skills
    • Discover the linguistic rules on their own once faced with concrete examples of application.

 

Advanced Course

By the end of the course, students are expected to reach level B2 (Independent language use – intermediate level) of the Common European Framework of Reference for Languages (CEFR).

The contents of the advanced course will be adapted at the beginning of the course to the individual needs of the participants, taking into account their heterogeneity.

Oggetto:

Programma

Corso per principianti:

  • Grammatica di base: Alcuni degli argomenti principiali:
    • Pronomi interrogativi: "wer, wie, was, wo, wohin, wen"
    • Pronomi personali al nominativo e accusativo
    • Gli articoli determinativi e indeterminativi al nominativo e all’accusativo
    • Il plurale dei sostantivi
    • Coniugazione dei verbi regolari
    • Coniugazione di verbi con "Vokalwechsel"
    • I verbi “haben” e “sein“ al presente
    • Negazione con “kein” e “nicht”
    • Coniugazione al presente di alcuni verbi irregolari
    • Coniugazione dei verbi separabili
    • La preposizione “für” + accusativo
    • Il "Präteritum" dei verbi “haben” e “sein”
    • I pronomi possessivi
    • Il dativo
    • L’imperativo
    • I verbi modali: “müssen“, „können“, „wollen“, "dürfen", "sollen"
    • Le preposizioni di luogo e di tempo 
    • Il "Perfekt"
    • I connettori
    • Le frasi principali e subordinate 
  • Comprensione e produzione di testi orali e scritti di livello A1 e A2

 

Corso intermedio:                                               

  • Grammatica di livello intermedio: Alcuni degli argomenti principali:
    • La declinazione degli aggettivi
    • I verbi riflessivi
    • Verbi con dativo e accusativo
    • Proposizioni relative
    • Il genitivo
    • Il "Konjunktiv II" 
    • Il periodo ipotetico
    • Tempi del passato: Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt
  • Comprensione e produzione di testi orali e scritti di livello A2 e B1

 

Corso avanzato: 

  • Grammatica di livello avanzato 
    • I contenuti del corso avanzato saranno adattati all'inizio del corso alle esigenze individuali dei partecipanti, tenendo conto dell'eterogeneità delle stesse. 
  • Comprensione e produzione di testi orali e scritti di livello B1 e B2

**********************

Beginner Course:

  • Basic grammar: Some of the main topics:

    • Interrogative pronouns: "wer, wie, was, wo, wohin, wen"

    • Personal pronouns (nominative and accusative)

    • Definite and indefinite articles (nominative and accusative)

    • Plural of nouns

    • Conjugation of regular verbs

    • Conjugation of verbs with vowel changes

    • The verbs “haben” and “sein” in the present tense

    • Negation with “kein” and “nicht”

    • Present tense conjugation of some irregular verbs

    • Conjugation of separable verbs

    • The preposition “für” + accusative

    • The “Präteritum” of the verbs “haben” and “sein”

    • Possessive pronouns

    • The dative case

    • The imperative

    • Modal verbs: “müssen”, “können”, “wollen”, “dürfen”, “sollen”

    • Prepositions of place and time

    • The “Perfekt” tense

    • Connectors

    • Main and subordinate clauses

  • Comprehension and production of oral and written texts at A1 and A2 levels

 

Intermediate Course:

  • Intermediate level grammar: Some of the main topics:

    • Adjective declension

    • Reflexive verbs

    • Verbs with dative and accusative objects

    • Relative clauses

    • The genitive case

    • The “Konjunktiv II” (subjunctive II)

    • Conditional sentences

    • Past tenses: Präteritum, Perfekt, Plusquamperfekt

  • Comprehension and production of oral and written texts at A2 and B1 levels

 

Advanced Course:

  • Advanced level grammar

    • The contents of the advanced course will be adapted at the beginning of the course to the individual needs of the participants, taking into account their heterogeneity.
    • Comprehension and production of oral and written texts at B1 and B2 levels

Oggetto:

Modalità di insegnamento

  • Svolgimento interattivo delle lezioni;
  • Frontale ed esercitazioni pratiche;
  • Le modalità di insegnamento variano a seconda dell’argomento affrontato.
  • I materiali dei corsi saranno messi a disposizione sulla pagina Moodle dei corsi.

****************

  • Interactive lessons;
  • Lectures and practical exercises;
  • Teaching methods vary depending on the topic covered.
  • All teaching materials will be made available on Moodle.
Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

Ci sono solo cinque appelli all’anno: a giugno, settembre, novembre, gennaio e marzo/aprile.

Le modalità di verifica per i corsi del lettorato consistono in un esame scritto.

L’esame scritto prevede una verifica della produzione scritta, della comprensione scritta e orale. 

Informazioni dettagliate sull’esame verranno fornite all’inizio dell’anno accademico.

****************

There are only five examination sessions per year: in June, September, November, January, and March/April.

The assessment method for the language practice courses consists of a written examination.

The written exam includes an evaluation of written production, reading comprehension and listening comprehension.

Detailed information about the exam will be provided at the beginning of the academic year.

Oggetto:

Attività di supporto

Per gli studenti/esse con DSA o disabilità, si prega di prendere visione delle modalità di supporto (https://www.unito.it/servizi/lo-studio/studenti-con-disabilita) e di accoglienza di Ateneo, ed in particolare delle procedure necessarie per il supporto in sede d’esame (https://www.unito.it/servizi/inclusione-ed-esigenze-specifiche/servizi-i-disturbi-specifici-di-apprendimento-dsa); specifiche, per es., se rilevanti: "Studenti e studentesse con DSA sono pregati/e di informare il docente all'inizio del corso, per concordare un percorso di apprendimento personale adatto alle loro esigenze, anche al di là delle misure compensative e dispensative previste per l'esame".

****************

Students with Specific Learning Disorders (SLD) or disabilities are kindly requested to consult the university’s support and accessibility services (https://www.unito.it/servizi/lo-studio/studenti-con-disabilita), particularly the procedures in place for exam accommodations (https://www.unito.it/servizi/inclusione-ed-esigenze-specifiche/servizi-i-disturbi-specifici-di-apprendimento-dsa).

Students with SLD are especially encouraged to inform the instructor at the beginning of the course, so that a personalized learning path can be agreed upon, tailored to their individual needs and extending beyond the standard compensatory and exemption measures provided for exams.

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

I libri necessari per seguire i corsi saranno specificati all'inizio dell'anno accademico.

I materiali dei corsi saranno messi a disposizione sulla pagina Moodle dei corsi.

****************

The required textbooks for the courses will be specified at the beginning of the academic year.

All teaching materials will be made available on Moodle.



Oggetto:

Note

I corsi di lettorato sono annuali (da ottobre a giugno).

Indicazioni generali:

  • Tutti gli studenti/le studentesse che caricano in piano carriera un modulo di Lingua tedesca dovranno seguire un corso di lettorato e superare il relativo esame.
  • Gli studenti/Le studentesse che hanno già superato il corso intermedio o che hanno già seguito il corso avanzato dovranno seguire in ogni caso il corso avanzato che per sua natura prevede attività di rafforzamento delle conoscenze già acquisite (attraverso letture, conversazioni, traduzioni, ecc.).
  • I due principi precedenti valgono indipendentemente dal corso di studio (triennale o magistrale) e dall'anno di frequenza: quel che conta è il livello di conoscenze e il corso di lettorato seguito nell'anno precedente.

****************

The language practice courses (“lettorato”) run for the full academic year (from October to June).

General guidelines:

  • All students who include a German Language module in their study plan are required to attend a language practice course and pass the corresponding examination.
  • Students who have already passed the intermediate course or have previously attended the advanced course must, in any case, enroll in the advanced course, which is designed to reinforce previously acquired knowledge (through reading, conversation, translation, etc.).
  • These two principles apply regardless of the degree programme (Bachelor’s or Master’s) and year of study: what matters is the student’s current level of proficiency and the language course attended in the previous academic year.
Oggetto:

Insegnamenti che mutuano questo insegnamento

Registrazione
  • Aperta
    Apertura registrazione
    01/09/2025 alle ore 00:00
    Oggetto:
    Ultimo aggiornamento: 18/09/2025 09:35

    Location: https://culture.campusnet.unito.it/robots.html
    Non cliccare qui!